LAS OTRAS
FrauenLesbenFilmCollectif
 

 

Filme

Projekte

Textbeiträge

Kontakt

Über uns

 

 


Filme

Frauen bildet Banden - eine Spurensuche zur Geschichte der Roten Zora

Film Frauen bildet Banden

Die "Rote Zora" war in den 1970er und 1980er Jahren eine militante Frauengruppe in der BRD, die sich klandestin organisierte. Entstanden ist die feministische Gruppe aus dem Kontext der Revolutionären Zellen. Ihre Aktivitäten richteten sich u.a. gegen die alltägliche Gewalt gegen Frauen, gegen Gen- und Reproduktionstechnologien, Bevölkerungspolitik und internationale Ausbeutungsbedingungen als Ausdruck patriarchaler Herrschaft. Zentral waren die Selbstermächtigung der FrauenLesben und der Bruch mit der zugeschriebenen Friedfertigkeit.

Erzählungen von verschiedenen Zeitzeuginnen, Interviews mit einer Historikerin und ehemaligen Zoras lassen die Geschichte der "Roten Zora" und der damaligen Frauenbewegung wieder lebendig werden. Historische Aufnahmen der Frauen- und Studentinnen*bewegung in der BRD bringen Erinnerungen an die damaligen Kämpfe zurück. FrauenLesben aus anderen Ländern berichten über ihre Begegnung mit dieser Politik heute.

Der Film zeigt, dass viele Themen der Roten Zora hoch aktuell sind und bietet viel spannenden Diskussionsstoff zum heutigen Umgang mit dieser Geschichte.

Wir freuen uns, wenn ihr den Film in euren Städten und Orten zeigt. Schreibt uns wegen der Ausleihbedingungen: info@lasotras.de

Wenn ihr wollt, kommen wir auch gern zu einem Gespräch.

FrauenLesbenFilmCollectif LasOtras 2019 , FSK 12

Deutsch mit dt. Untertiteln (weitere Sprachen in Bearbeitung)

PREMIERE: 24.03.2019 im fsk Berlin, 11 Uhr
( ↕ per Klick frühere Vorführungen sehen)

2019

01.04. Erlangen , E-Werk 20 Uhr gemischt
02.04. Nürnberg Casablanca 19 Uhr gemischt
03.04. Nürnberg, Desi 19.30 Uhr

07.04. Leipzig, 19.00 im Cineding!

28.04. Frankfurt am Main Mal Seh'n Kino, 14 Uhr

30.04. Köln kino turistarama 19 Uhr (FLINT, Frauen Lesben Inter Nobinary Trans)

26.04. Berlin Kino Moviemento 19 Uhr
29.04. Berlin Kino Moviemento 19 Uhr
04.05. Berlin Kino fsk 16 Uhr
05.05. Berlin Kino fsk 16 Uhr

18.05. Berlin Kino fsk 16 Uhr
19.05. Berlin Kino fsk 16 Uhr

25.05. Berlin Kino fsk 13.45 Uhr
26.05. Berlin Kino fsk 13.45 Uhr
24.06. Berlin Kino Moviemento 19 Uhr

27.05. Hamburg Kino 3001 19 Uhr
28.05. Hamburg Kino 3001 19 Uhr
22.06. Hamburg B-Movie 20 Uhr

17.06. Wien FZ Wien (für FrauenLesben) 19.30 Uhr
18.06. Wien Admiral-Kino (mit anschließender Diskussion)
20.06. Wien EKH 20 Uhr

23.06. Bochum, atelier automatique, Rottstr. 19 Uhr

27.06. Bern frauen*raum der Reitschule Bern 19.30 Uhr

28.06 Zürich Koch Kino, Rautistr.22 (www.kocharel.ch) 21 Uhr

01.07. Freiburg Koki 19.30 Uhr

03.07. Köln Filmclub 813 19.30 Uhr

04.07. Bremen Infoladen 19.30 Uhr (für FLTI')

06.07. Bielefeld AJZ Heeperstr. 132, 20 Uhr

09.07. Dortmund Fachhochschule, Sonnenstr. 96, R F212, 18 Uhr
10.07. Dortmund black pidgeon 19.30

10.07. Aachen Autonomes Zentrum, Hackländer Str. 5, 19 Uhr

16.07. Hamburg St.Pauli Sommerkino

14.08. Berlin auf der Lohmühle, Bar öffnet 20 Uhr, Film 21 Uhr
15.08. Berlin faq Jonasstr. 40, 19.30 Uhr
31.08. Berlin Schererstr.8, Projekteraum ABB, 20 Uhr

03.09. Berlin Gemeinschaftsgarten Prachttomate, Bornsdorfer Str 9 [-11], Nähe U Karl-Marx-Straße, 20:30 Uhr

13.09. Essen Feministisches Future Festival, Zeche Zollverein 20:15 Uhr

19.08.Düsseldorf bambi filmstudio, Klosterstr. 78, 19:15 Uhr

27.08. Leipzig In der Nato (Südvorstadt,Leipzig) 20 Uhr

18.09. Leipzig FREI_RAUM auf den Leuschner-Platz, 19 Uhr

01.10. Lüneburg SCALA-Programmkino Apothekenstraße 17, 19 Uhr

11.10. Magdeburg Studiokino, Moritzplatz 1a, 19 Uhr

14.10. Leipzig rhizomiA (Schulze-Delitzsch/Bennigsenstr.) 20 Uhr

15.10. Erfurt in der Offenen Arbeit Erfurt Allerheiligenstr. 9, Hinterhaus, 19:30 Uhr

17.10. Kassel Rote Ecke, Naumburgerstraße 20a, 19 Uhr

17.10. Dornbirn Spielboden Kulturveranstaltungs GmbH Färbergasse 15, 19:30 Uhr

18.10. Göttingen Kino Lumiere, Geismarlandstraße 19

25.10. Rostock ladyfest-Rostock "Pumpe", Ziolkowskistr.12, 19 Uhr

05.11. Innsbruck Frauenlesbenzentrum

06.11. Salzburg Anna96, Poschingerstraße 10, 19 Uhr

06.11. Köln AZ

07.11. Frankfurt Kino Pupille

09.11. München Bimovie 25 Festival - Neues Maxim, Landshuter Allee 33 17 Uhr

10.11. München Bimovie 25 Festival - Neues Maxim 19 Uhr

11.11. Berlin Plattenkosmos Magdalenenstraße 19, 19Uhr

12.11. Basel neues kino, Klybeckstrasse 247, 20 Uhr

13.11. Freiburg Koki 19 Uhr

14.11. Karlsruhe Kinemathek 19 Uhr

17.11. Oldenburg Cine k, Bahnhofstr. 11, 19 Uhr

20.11. Saarbrücken kino achteinhalb

20.11. Kassel im Kleinen Bali-Kino im Kulturbahnhof, 18:30 Uhr

21.11. Gießen 19 Uhr

27.11. Bonn Neue Filmbühne, 18 Uhr

02.12. Lüchow , Kino Alte Brennerei, Rosenstr. 19

04.12. Köln TU, Ubierring, 16 -18 Uhr

09.12. Bochum Kino Endstation

09.12. Witzenhausen bei Kassel kino capitol, 20 Uhr

SPECIAL: mit Katharina Karcher, Protagonistin und Autorin von "sisters in arms" und Regie
15.12.2019 Berlin Regenbogenkino 16 Uhr

WEITERE VORFÜHRUNGEN 2020:

19.01.20 Dresden az conni, rudolf-leonhard-str. 39, 14 Uhr

13.01.20 Berlin New Yorck im Bethanien Mariannenplatz 2A, 20.00 Uhr *

30.01.20 Potsdam/Babelsberg Thalia Rudolf-Breitscheid Str. 50, 18.00 Uhr *

31.01.20 Kiel Koki Die Pumpe, Haßstr. 22 , 16.30 Uhr *

 

14.02.20 Witten Soziokulturelles Zentrum "Trotz Allem", Wideystraße 44 19.00 Uhr *

16.02.20 Köln In der Alten Feuerwache, Kinosaal 20.00 Uhr *

17.02.20 Dortmund Offenes Zentrum, Schleswiger Str. 12, 19.00 Uhr

20.02.20 HamburgRote Flora, Achidi-John-Platz 1 (Ex-Schulterblatt 71), 20.00 Uhr

25.02.20 Münster Cinema Filmtheater, Warendorferstr. 18.30 Uhr

26.02.20 Schwäbisch Gmünd Esperanza, Benzholzstraße 8, 19.00 Uhr *

26.02.20 Trier Bühne 1, Güterstraße 39, 18.30 Uhr

27.02.20 Stuttgart Ost Gasparitsch, Rotenbergstr. 125, 19.00 Uhr *

27.02.20 Oberhausen Kino im Riwetho Gemeinschaftshaus Werkstr. 5, 20.00 Uhr

28.02.20 Wuppertal Karawane-Laden, Marienstr. 52, für Frauen, 18.00 Uhr *

 

01.03.20 Kiel Koki Die Pumpe, Haßstr. 22, 17.00 Uhr

01.03.20 Berlin Kiezhaus Agnes Reinhold, Afrikanische Straße 74

02.03.20 Cottbus Obenkino, Jugendkulturzentrum Glad House, Straße der Jugend 16, 19.30 Uhr *

03.03.20 Berlin hausprojekt linie206

03.03.20 Halle Kino Zazie, Kleine Ulrichstraße 22 , 19.00 Uhr *

04.03.20 Jena Kino am Markt, Markt 5, 19.00 Uhr *

04.03.20 Mainz Bar jeder Sicht LBSK e.V. Hintere Bleiche 29, 20.15 Uhr

05.03.20 Leipzig Pögehaus, Hedwigstr. 20, 20.00 Uhr

06.03.20 Strausberg Horte, Strausberg, Peter-Göring-Str. 25, 19.00 Uhr *

07.03.20 Biesenthal Kulturbahnhof, Bahnhofsplatz 1, 17.00 Uhr FLTI* (anschl. Buffet und Tanz) *

08.03.20 Heidelberg Café Leitstelle, 17 Uhr

08.03.20 Göttingen Bürgerstraße 50a, 20 Uhr

08.03.20 Osnabrück SubstAnZ Frankenstraße 25a, 13.00 Uhr

08.03.20 Kaiserslautern im Eselsohr Pirmasenser Str 48, 19 Uhr

08.03.20 Bremen CITY 46 / Birkenstr. 1 / 28195 Bremen 20.00 Uhr
09.03.20 Bremen CITY 46 / Birkenstr. 1 / 28195 Bremen 20.00 Uhr
10.03.20 Bremen CITY 46 / Birkenstr. 1 / 28195 Bremen 20.30 Uhr
11.03.20 Bremen CITY 46 / Birkenstr. 1 / 28195 Bremen 20.30 Uhr

13.03.20 Wien TÜWI, Peter-Jordan-Straße 76, 18.00 Uhr

13.03.20 Dresden Frauen für Frauen e.V. Angelikastraße 1, Lange Nacht der Frauen 16 + 18 Uhr *

17.03.20 Berlin Café Cralle, Hochstädter Str. 1, 19.30 Uhr *

31.03.20 Berlin Lunte *

01.04.20 Marburg Capitol Biegenstr. 8, 19.30 Uhr *


* im Anschluß Gespräch mit Regie


Trailer "Bildet Banden!" auf Vimeo

mehr Material für Veranstaltungsankündigungen zum Herunterladen und bearbeiten